ДТЭК собирается в 2012 г. начать экспорт электроэнергии в Прибалтику

Share

Реализация проекта экспорта электроэнергии из Украины в страны Балтии транзитом через Беларусь затягивается из-за значительного числа технических и законодательных преград, однако ожидается, что в 2012 году этот проект заработает, сообщил генеральный директор крупнейшего в Украине частного вертикально интегрированный энергохолдинга «ДТЭК» Максим Тимченко.


«Мы работаем очень активно и с нашими белорусскими партнерами. Я очень надеюсь, что мы сможем найти ту формулу, по которой мы будем экспортировать», – сказал он.


М.Тимченко подчеркнул, что Прибалтика остается для «ДТЭК» стратегически интересным регионом для экспорта украинской электроэнергии.


Как сообщалось, ранее «ДТЭК» прогнозировал начало экспорта электроэнергии в Прибалтику до конца 2011 года.


«ДТЭК» создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.


«ДТЭК» является основным экспортером украинской электроэнергии с 2011 года Компания в текущем году планирует увеличить экспорт в 3,3 раза по сравнению с 2010 годом – до 4 млрд кВт-ч.


Источник: Интерфакс-Украина