Идет подготовка к трем пускам украино-российского «Зенита» [ uaprom.info ]

Share


Идет подготовка к трем запускам ракеты-носителя (РН) «Зенит», которые запланированы на сентябрь-ноябрь 2011 г.


Так, по информации КБ «Южное» (Днепропетровск), на 23 сентября с платформы в Тихом Океане в рамках проекта «Морской старт» запланирован запуск РН «Зенит-3SL» с телекоммуникационным спутником Atlantic Bird-7 французской компании Eutelsat Communications. Ранее пуск был заявлен на 22 сентября. Напомним, данный пуск станет первым после перерыва, вызванного банкротством компании Sea Launch («Морской старт») в 2009 г.


В свою очередь, в рамках программы «Наземный старт» на космодроме Байконур идет подготовка к запуску РН «Зенит-3SLБ» с американским телекоммуникационным спутником Intelsat-18. Спутник был доставлен на Байконур 2 сентября. Запуск запланирован на 5 октября.


В ноябре 2011 г, в рамках Федеральной космической программы РФ, планируется выполнить запуск РН «Зенит-3SLБФ» с межпланетной станцией «Фобос-Грунт», предназначенной для исследования спутника Марса Фобоса и доставки образцов его грунта на Землю. Планируется, что через три года аппарат доставит на Землю пробы внеземного грунта, в котором ученые рассчитывают обнаружить, так называемое, первородное вещество, то есть то, из чего зародилась наша солнечная система. По данным Роскосмоса, на сегодня на космодроме выполняется монтаж измерительной станции для управления полетом «Фобос-Грунт». По предварительным данным, запуск состоится 5 ноября.


Как сообщалось ранее, в 2011 г состоялось два запуска РН «Зенит-3SLБФ» (с российскими метеоспутником «Электро-Л» и астрофизической обсерваторией «Спектр-Р»), а также запуск РН «Днепр», которая вывела на орбиту 8 космических аппаратов, в том числе украинские спутник дистанционного зондирования Земли «Січ-2» и блок перспективной авионики БПА-2.


Справка: Ракета «Зенит-3SL» спроектирована ГП «Конструкторское бюро «Южное». Первая и вторая ступени разработаны ГП «КБ «Южное» и изготовлены ГП «ПО Южмаш» (оба —Днепропетровск) в кооперации с российскими и украинскими предприятиями. Третья ступень (разгонный блок ДМ-SL) разработана и изготовлена ракетно-космической корпорацией «Энергия» (РФ).


Ракета-носитель «Зенит-3SLБ» — модификация ракеты космического назначения «Зенит-3SL», доработанная под применение на Байконуре. Создана на базе двухступенчатой ракеты-носителя «Зенит-2SБ» разработки КБ «Южное» и разгонного блока ДМ-SL разработки РКК «Энергия».


Ракета-носитель «Зенит-3 SLБФ» спроектирована КБ «Южное». Первая и вторая ступень ракеты разработаны КБ «Южное» и изготовлена ГП ПО «Южмаш», космическая головная часть (разгонный блок «Фрегат-СБ», головной обтекатель и переходной отсек) разработана и изготовлена НПО им. С.А. Лавочкина (РФ).


РН «Днепр» – конверсионная стратегическая межконтинентальная ракета РС-20 (15А18, «Воевода»), спроектированная и разработанная ГП «КБ «Южное», изготовленная ГП ПО «Южный машиностроительный завод» в кооперации с украинскими и российскими предприятиями.


uaprom.info (Днепропетровск)