Украина собирается провести опытную поставку нефти в Европу

Share


Украина купила партию легкой каспийской нефти для осуществления опытного (экспериментального) транзита в Европу по магистральному нефтепроводу “Одесса – Броды” и южной ветке нефтепровода “Дружба”.


Об этом Українським Новинам сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.


“Мы уже купили опытную партию для транзита в Чехию и в данное время находимся в переговорном процессе с нашими партерами”, – сказал он, не став прогнозировать дату начала опытной прокачки сырья.


По словам Бойко, спрос на поставки нефти по данному маршруту вызван началом заполнения нефтепровода БТС-2 (Балтийская трубопроводная система-2).


БТС-2 связывает нефтепровод “Дружба” с российскими морскими портами на Балтийском море и таким образом снижает нагрузку на “Дружбу”, по которой в данное время идет транзит в Европу (в частности, в Словакию, Чехию и Венгрию) через территорию Беларуси и Украины.


В 2008 году Украина заявляла о планах провести пробную поставку 40 тыс. тонн легкой нефти по нефтепроводу “Одесса – Броды” и далее через Словакию на нефтеперерабатывающий завод в Кралупах (Чехия), которые так и остались нереализованными.


“Укртранснефть” в мае 2008 подписала контракт с компанией Mero CR (Чехия) о сотрудничестве при реализации этого проекта.


Для осуществления необходимо было также заключить соглашение с компанией Trans Petrol (Словакия), эксплуатирующую словацкую часть нефтепровода “Дружба”.


В данное время в Словакию, Чехию и Венгрию южной “Дружбе” через Украину поступает российская нефть сорта Urals.


Источник: Українські новини