Крупнейший в СНГ производитель авиационных двигателей и газотурбинных установок компания «Мотор Сич» (Запорожье) готова произвести для Министерства чрезвычайных ситуаций 22 вертолета Ми-8МСБ в 2012-2013 годах. Об этом сообщил директор по связям с общественностью «Мотор Сич» Анатолий Малыш.
«МЧС говорит о 22 вертолетах… За два года мы можем их сделать», – сказал Малыш. По его словам, данная модификация вертолета Ми-8 уже проходит испытания.
В новом вертолете будет установлен двигатель ТВ-317 новой модификации СБМ1В, также будет модернизирована кабина, обновлена система управления.
«Мотор Cич» производит двигатели для вертолетов Ми-2, Ми-8/Ми-17, Ка-226, самолетов Ан-70, Ан-124, Ан-140, Ан-148, Як-130 и других, а также проводит переоборудование вертолетов Ми-8Т под украинские двигатели и авионику для их использования в Вооруженных силах.
В сентябре 2010 года «Мотор Сич» заявлял, что разработает вертолет со средней грузоподъемностью до конца 2011 года
Источник: Українські новини