Конкурсы по привлечению инвесторов к созданию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Киева, а также системы подвижной (мобильной) связи и Wi-Fi сети в Киевском метрополитене будут объявлены в ближайшее время. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета Министров Украины.
Согласно сообщению, такое решение было принято 19 августа на заседании постоянно действующей конкурсной комиссии по привлечению инвесторов.
По словам председателя комиссии, заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Руслана Крамаренко, кроме привлечения средств в городской бюджет, Киев может получить и дополнительные сервисы, такие, как передача данных в сетях города, сервис служебной связи (IP-телефония) и другие возможности мультисервисной сети.
«Ориентировочная стоимость строительства – 95 млн. грн. При этом КП«Киевский метрополитен» не несет никаких материальных затрат в ходе реализации проекта. Кроме того, отдельные инвестиционные проекты предлагают создание Wi-Fi сети, что оценивается в 8 млн. грн. Это позволит создать систему видеонаблюдения на территории метрополитена. Стоимость предоставления услуг Wi-Fi сети пассажирам будет определяться отдельным договором между инвестором и КП «Киевский метрополитен», и город заинтересован в максимальной доступности этой услуги», – пояснил Руслан Крамаренко.
Также он сообщил, что на прошлой неделе между руководством КГГА и представителями всех мобильных операторов состоялась рабочая встреча, темой которой стало создание системы подвижной (мобильной) связи в метрополитене.
«Этот проект обойдется инвестору в 155 млн. грн. Для предотвращения появления монополиста, на встрече с операторами решили, что ими будет создан консорциум, в который войдут все участники рынка. Он и примет участие в инвестиционном конкурсе», – отметил Крамаренко.
uaprom.info (Киев)