На «Днепростали» завершен монтаж двух МНЛЗ [ uaprom.info ]

Share

Трубно-колесная компания «Интерпайп» в рамках строительства электросталеплавильного комплекса (ЭСПК) «Днепросталь» (Днепропетровск) завершила монтаж двух машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ), сообщается в пресс-релизе компании в среду.


Согласно сообщению, по состоянию на 1 августа готовность завода составляет 80%. Холодные и горячие испытания завода Интерпайп планирует провести в IV квартале 2011 г., а эксплуатационные испытания запланированы на I квартал 2012 года.




В пресс-релизе уточняется, что уже выполнен весь комплекс работ по строительству и испытаниям подстанции «Печная» и кабельной линии электропередач, а также почти окончен монтаж главного здания сталеплавильного цеха, скрапового двора и склада ферросплавов. Кроме того, как указано, завершается монтаж газоочистки вакууматора, склада заготовок/блюмов и установки водоподготовки.


Все строительные работы на ООО «МЗ «Днепросталь» планируется завершить до конца 2011 года.


Сейчас компания «Интерпайп» называет ООО «МЗ «Днепросталь» своим ключевой проектом. Мощность нового завода составит 1 млн 320 тыс тонн в год, что, по прогнозам компании, должно сделать его крупнейшим предприятием такого типа в Восточной Европе.


Напомним, что электросталеплавильный комплекс «Днепростали» призван заменить устаревшее мартеновское производство стали. Как планируется, это позволит в 8 раз сократить энергозатраты на тонну стали и в 2,5 раза уменьшить выбросы в окружающую среду.


Генеральным подрядчиком строительства является компания «Даниели Хеви Машинери Инжиниринг» (Италия). Общий объем инвестиций составляет $700 млн.



Интерпайп – международная вертикально интегрированная трубно-колесная компания, которая входит в десятку крупнейших в мире производителей трубной продукции и является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире.


uaprom.info (Киев)