Пилотажные группы Военно-воздушных сил России выступят на 10-м Международном авиационно-космическом салоне “МАКС-2011” с обновленной программой.
На юбилейном авиасалоне “МАКС-2011” с обновлённой лётной программой выступят пилотажные группы Липецкого авиацентра “Соколы России”, “Русские Витязи” и “Стрижи”.
Впервые в лётную программу “Соколов России” включены такие приемы, как атака на косой петле и маневр “Узел”. Сложность и необычность этого показа заключается в том, что воздушный бой, происходящий в реальных условиях на больших высотах и расстояниях, демонстрируется для зрелищности на высотах от 200 до 2000 метров непосредственно над аэродромом показа.
Александр Харчевский на новом истребителе-бомбардировщика Су-34 весом более 40 тонн, впервые продемонстрирует такие элементы, как “Петля с поворотом” и проход на малой высоте с минимальной скоростью. 16 августа, в день открытия авиасалона, “Русские Витязи” и “Стрижи” при групповом полёте из пяти Су-27 и четырёх МиГ-29 также впервые покажут “Бочку” одновременно всем составом. В сложной и насыщенной программе группового пилотажа “Русских Витязей” в первый включен роспуск
“Тюльпан”, который будет эффектно завершаться фигурой “Колокол” синхронно сразу четырьмя самолётами.
Новинкой в групповых полётах “Стрижей” станет также разнообразие пилотажных порядков. Фигуры высшего пилотажа звено МиГ-29 будет выполнять в различных строях: “Ромб”, “Колонна”, “Плотный ромб”, “Крест”, “Пирамида”,
Источник: ИТАР-ТАСС