В Харьковской области разработают новое газовое месторождение

Share

Харьковская область совместно с компаний «Shell» планируют разрабатывать Юзовское месторождение на предмет добычи газа. Об это сегодня сообщил заместитель председателя ХОГА Юрий Сапронов.


Он встретился с главой компаний «Shell» в Украине Патриком Ван Дале в рамках совместной рабочей группы Харьковской облгосадминистрации и компании «Shell».


Как сообщил Юрий Сапронов, данный вопрос будет вынесен на сессию Харьковского областного совета 18 августа. «Мы будем поддерживать вынесение вопроса об использовании Юзовского месторождения по соглашениям о разделе продукции для поиска и добычи газа из плотных пород на сессию Харьковского областного совета. У нас впереди большая совместная работа», – заявил вице-губернатор.


«Если данный вопрос будет решен на сессии позитивно, это станет сигналом для мирового сообщества, что Украина готова к новым инвестициям и делает конкретные шаги в этом направлении», – заявил г-н Патрик Ван Дале. Он также напомнил о готовности компании «Shell» поддерживать социальные проекты в регионе.


Юрий Сапронов предложил в качестве первого социального проекта для компании строительство крытых спортивных комплексов в районах, которые относятся к Юзовскому месторождению – в Изюмском, Барвенковском и Балаклейском.


Он также уверен, что инвестиции «Shell», заявленные под проект на Юзовской площади в размере $1-1,5 млрд., дадут значительный толчок экономике региона и будут примером для многих иностранных компаний, которые начинают свой бизнес в Харьковской области.


Источник: Dozor.kharkov.ua