В Министерстве финансов завершается работа над проектом государственного бюджета на 2012 год. Об этом сегодня сообщил Премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание Кабинета Министров.
«Этот бюджет нам нужно сложить с большим запасом прочности. Образно говоря, создать защитную дамбу против вполне вероятных вызовов и рисков на мировом рынке», – отметил премьер.
Он также обратил внимание на необходимость сделать бюджет «крайне экономным», при этом его дефицит планируется свести к минимуму, нацелив государственные расходы на социальную защиту и создание дополнительных резервов и ресурсов.
Среди прочего, Азаров заявил о необходимости всячески стимулировать внутреннее производство в Украине. Так, по его словам, Министерство экономического развития завершает разработку программы импортозамещения, которую планируется интегрировать в планы социально-экономичесного развития страны уже с 2012 г.
uaprom.info (Киев)