Индийская металлургическая компания Tata Steel нацелилась на освоение канадских запасов железной руды, чтобы гарантировать себе поставки сырья, сообщает Financial Express.
Управляющий директор компании Неруркар отметил, что пока идет технико-экономическое обоснование проекта Taconite, у которого есть огромные запасы железной руды в Канаде, и оно будет закончено через 6–8 месяцев.
Сделка очень выгодна для компании, так как связывает ресурсы металлургического угля от канадских и североамериканских шахт. Фирма будет использовать порт Dhamra, чтобы поставлять уголь из Северной Америки. Tata Steel уже вступила в обязывающее соглашение с New Millennium Capital Corp. по развитию двух крупных депозитов железной руды: Labmag в Лабрадоре и Kemag в Квебеке – с предполагаемыми инвестициями $4,9-5,1 млн. Предполагаемый запас железной руды этих двух шахт – 9 млрд. т.
По словам Неруркара, запасы проекта Taconite, как ожидают, будут выше. «Мы не знаем наверняка, какие там запасы, поскольку пока идет технико-экономическое обоснование. В конце работы это будет ясно, – отметил он. – Но запасы Taconite будут больше, чем Labmag и Kemag». Фактически у европейских заводов Tata Steel нет никаких собственных ресурсов железной руды. Как только канадские проекты начнут производство руды, то прессинг на европейские заводы Tata ослабится.
Источник: metalbulletin