Бастовавших пилотов «АэроСвита» отдадут под суд

Share

Главное управление Министерства внутренних дел в Киевской области 2 августа возбудило уголовное дело по факту срыва рейсов авиакомпании «АэроСвит» (Киев), который был организован пилотами самолетов Boeing-737 1 августа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киевской области.


«ГУ МВД Украины в Киевской области 02.08.11 возбуждено уголовное дело по факту организации групповых действий, совершенных летным составом ЗАО «Авиакомпания «АэроСвит», которые привели к грубому нарушению работы транспорта, по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 Уголовного кодекса», – сказано в сообщении.


Досудебное следствие по делу продолжается. Прокуратура отмечает, что провела проверку фактов задержки и отмены рейсов и установила, что командиры воздушных судов перед отправкой 12 рейсов по Украине и за границу отказывались их выполнять, объясняя это неуверенностью в благополучном завершении полетов.


Ведомство считает, что беспокойство пилотов было вымышленным, так как в то же время пилотами были выдвинуты к авиакомпании определенные требования, в том числе материального характера. Прокуратура отмечает, что закон «О транспорте» запрещает прекращать работу (забастовку) на предприятиях транспорта во время перевозки пассажиров.


Напомним, что 1 августа «АэроСвиту» пришлось отменить или задержать часть рейсов из-за того, что пилоты самолетов Boeing 737 проводили акцию протеста, отказываясь вылетать в рейсы. Пилоты предъявили авиакомпании требования по выплате задолженности по выплатам за налет за июнь, выплаты начислений за выслугу лет за 2008-2009 годы и других выплат. «АэроСвит» согласился на условия пилотов, в том числе относительно не применения санкций к пилотам за срыв работы, и рейсы были возобновлены (акция протеста длилась с 6:00 до 14:00). Всего в акции участвовали около 40 пилотов самолетов Boeing-737, что составляет до 30% от их общего количества в авиакомпании.


Источник: Українські новини