«Макеевуголь» назвал вероятную причину аварии на шахте Бажанова

Share

Государственное предприятие «Макеевуголь» (Макеевка, Донецкая область) среди вероятных причин обрушения копра (устройства для подъема и спуска людей) на поверхности шахты имени Бажанова видит низкое качество бетона, использовавшееся при его строительстве и замене в 1970-е годы. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Станислав Толчин.


При этом он подчеркнул, что окончательно причину аварии установит правительственная комиссия, выводы которой «Макеевуголь» ожидает в течение 2 ближайших недель.


Напомним, что 29 июля в результате обрушения копра на поверхности шахты имени Бажанова в Макеевке 11 шахтеров погибли и 4 были госпитализированы. Шахта входит в состав «Макеевугля».


Президент Виктор Янукович поручил Министерству чрезвычайных ситуаций и Службе безопасности Украины, Кабинету Министров и Генеральной прокуратуре тщательно изучить все обстоятельства аварии.


Источник: Українські новини