Коломойский оказался основным акционером минимум 4 авиакомпаний

Share

Основным акционером (principal shareholder) кипрской компании Mansvell Enterprises, холдинговой компании двух шведских авиакомпаний Skyways и City Airlines, покупающей 70% акций датской авиакомпании Cimber Sterling, является украинский бизнесмен, совладелец крупнейшего в стране ПриватБанка Игорь Коломойский.


Как говорится в презентации главы совета директоров Cimber на внеочередном собрании акционеров в пятницу, И.Коломойский имеет также интересы в украинской авиации через участие в таких компаниях, как “Аэросвит” и “Днипроавиа”, а также является основным акционером ряда португальских лизинговых компаний.


Напомним, Mansvell Enterprises Ltd должна была заплатить за 70% Cimber Sterling 165 млн. датский крон (около $32 млн.).


СМИ сообщали также, что через Mansvell Enterprises владеет акциями региональной авиакомпании из Швеции Avia Express Sweden AB.


Источник: «Интерфакс-Украина»