Прибыль третьего по величине производителя стали в Японии, компании Sumitomo, в первом квартале 2011 года снизилась на 27%.
Согласно заявлению компании, такое падение стало следствием расходов, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий. Чистая прибыль в третьем квартале уменьшилась до $42 млн. в сравнении с $57,6 млн. полученными годом ранее.
В компании прогнозируют, что годовая прибыль составит около $640 млн.
Завод Kashima, на который приходится больше половины производства сырой стали компании, получил наибольшие повреждения вследствие землетрясения 11 марта.
«Мы сделали все возможное для восстановления работы завода», – сообщил начальник финансового департамента компании Сейджи Като на пресс конференции в Токио.
«Посредством сокращения затрат, а также привлечения инвестиций был создан специальный фонд для реализации плана по восстановлению предприятия от последствий землетрясений», – добавил он.
До марта 2012 г. на восстановительные работы на предприятии планируется потратить около $1,3 млрд. В первом квартале этого года уже было потрачено около $800 млн.
uaprom.info (Киев)