В Ираке из-за большого количества строительных проектов, которые запланированы в стране, сохраняется высокая активность конечных потребителей, что позволяет складским трейдерам оживленно продолжать контрактовать продукцию как отечественного, так и зарубежного производства, несмотря на рост цен на нее. Об этом сообщает «Металл-Курьер».
Согласно сообщению, большинство металлотрейдеров в данных условиях предпочитает поддерживать запасы на оптимальном уровне. С приходом Рамадана спрос традиционно немного ослабнет.
В частности, сделки преимущественно заключаются на украинский материал. Так, в первой половине прошлой недели оставшиеся объемы августовского материала производства ArcelorMittal Kriviy Rih закупались на уровне 825-835 $/т CPT Baghdad, а во второй половине поставщик уже вышел с предложением сентябрьской арматуры по 830-840 CPT Baghdad (+20-25 $/т с середины месяца).
Стало известно, что контракты на крупные партии (свыше 20 тыс. тонн) подписывались по 825-830 $/т CPT Baghdad. Однако сейчас большинство металлоторговцев, пополнив достаточно запасы, может уйти в тень, планируя возобновить закупки уже с середины месяца.
Цены предложения турецкой арматуры производства конца августа за две недели выросли на 30-35 $/т, что вызвано хорошим спросом на внутреннем рынке Турции, поскольку котировки украинского материала с доставкой в Baghdad на 45-50 $/т ниже.
Кроме того, ожидается, что уже в ближайшем будущем турецкие поставщики пойдут на уступки на фоне ослабления покупательской активности в период религиозных праздников, и лишь тогда к их продукции может появиться интерес. На небольшие партии арматурного проката контракты подписывались по 880 $/т CPT Baghdad, на вторичном рынке цены составляют 890 $/т со склада Baghdad.
Отечественный производитель Erbil Steel, опираясь на ценоповышательный тренд в сегменте импортного сорта, а также на хороший спрос местных покупателей, поднял цены на 20-30 $/т за обозреваемый период.
Ирак: цены на арматурный прокат, $/т
Поставщик/происхождение | Базис поставки | Цены предложения | Изм. 2 нед. | Цены сделок |
Местные заводы | ||||
Erbil Steel | EXW | 840 | +20-30 | 840 |
Erbil Steel | CPT Baghdad | 855 | +20-30 | – |
Импорт | ||||
Украина (AM Kriviiy Righ) | C&F Tartus | 750-760 | +20-25 | 745-750 |
Украина (AM Kriviiy Righ) | CPT Baghdad | 830-840 | +20-25 | 825-830 |
Турция | DAP Zakho | 835-840 | +30 | 835 |
Турция | CPT Baghdad | 880-885 | +30 | 880 |
Турция | CPT Erbil | 865-870 | +30-35 | н/д |
Вторичный рынок | ||||
Украина, Турция | Со склада Baghdad | 890 | н/д | н/д |
Источник: ЛТЗ