Toyota за полгода сократила производство почти на 40%

Share

По итогам I полугодия 2011 г. японские заводы Toyota снизили производство на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сколько именно автомобилей было произведено в первой половине 2011 г. – не уточняется.


Сокращение производства на местных предприятиях Toyota стало последствием землетрясения, произошедшего на северо-востоке Японии в марте 2011 года. Тогда компания была вынуждена закрыть все свои заводы, работа на которых возобновилась только 18 апреля. Однако до июня предприятия выпускали только 30-50% от домартовского объема производства.


Непосредственно в июне 2011 года Toyota выпустила в Японии почти 250 тысяч машин, что составляет 84,1% от прошлогодних результатов. При этом в апреле этот показатель составил только 21,6%, а в мае – 70%.


По итогам июня 2011 года иностранные предприятия Toyota выпустили 344,2 тысячи машин – на 3,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Ранее о падении производства на японских заводах в первой половине 2011 года заявила компания Nissan, выпустившая 449,5 тысячи машин (-18,3%).


Источник: Автостат