Ан-158 оснастят двигателями от Sukhoi SuperJet100

Share

Во время авиационно-космического салона МАКС-2011 планируется подписать Меморандум по проекту ремоторизации Ан-158, согласно которому самолеты этого типа оснастят двигателем от Sukhoi SuperJet100, говорится в сообщении ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн».


По словам директора программы SaM146 НПО «Сатурн», вице-президента компании PoweJet Юрия Басюка, «в ходе встречи представителей компаний «Ильюшин Финанс Ко.», «Антонов» и НПО «Сатурн» стороны подтвердили, что проект ремоторизации Ан-158, исходя из потенциала рынка, интересен и «Антонову», и PoweJet. Составлена путевая карта действий и мероприятий, согласно которой подписание меморандума по проекту ремоторизации запланировано в ходе МАКС-2011.


Проведение необходимых мероприятий по установке двигателя SaМ146 на самолеты Ан-158 обсудили заместитель генерального директора – технический директор компании «Ильюшин Финанс Ко.» Юрий Островский и главный конструктор ГП «Антонов» Виктор Ищук.


Программа SaM146 – это сотрудничество российской компании НПО «Сатурн» и французской компании Snecma по разработке, производству и продвижению на рынок новой силовой установки SaM146 для применения на регионально-магистральных самолетах нового поколения. Первым применением SaM146 является самолет Sukhoi SuperJet100.


Источник: Взгляд