На следующей неделе Исламская Республика Иран (ИРИ) планирует запустить искусственный спутник Земли (ИСЗ) «Кавошгяр-5» с обезьяной и 250 кг полезного груза на борту. Об этом сообщает «Независимая газета».
Ранее Ирану дважды удалось самостоятельно вывести на орбиту небольшие ИСЗ национального производства. В августе 2010 года президент Махмуд Ахмадинежад объявил о планах отправить человека в космос уже в 2017 году.
Бывший начальник Главного штаба РВСН России, консультант командующего РВСН генерал-полковник Виктор Есин, опрошенный изданием, заявил, что космическая программа Ирана развивается на основе военной ракетной программы. При этом он сослался на аналогичный советский и американский опыт и предположил, что для предстоящего запуска будет использоваться некий гибрид баллистических ракет «Шехаб» и «Сиджиль».
По его словам, по-настоящему современные боевые ракеты появятся у Ирана не раньше 2020 года, к тому же перед этим должно быть принято политическое решение о создании ядерного взрывного устройства.
Есин отметил, что масса простейшей моноблочной головной части составляет от 700 кг до 1 т при использовании в качестве делящегося вещества оружейного плутония, а в случае применения обогащенного урана она будет еще тяжелее.
Так что нынешней грузоподъемности иранских ракет явно недостаточно, делает вывод эксперт. Кроме того, ракеты «Шехаб» – жидкостные и при отсутствии шахтных пусковых установок и технологий капсулизации требуют много времени для подготовки к пуску, а значит, уязвимы и малоэффективны в качестве оружия.
США, Западная Европа и Израиль считают космическую программу ИРИ прикрытием для разработки межконтинентальных баллистических ракет (МБР), способных поразить цели на территории Северной Америки.
ИРИ и не скрывает своих достижений в военном ракетостроении, практически любые крупные военные учения в стране сопровождаются демонстративными пусками баллистических ракет средней и малой дальности.
Источник: iran.ru