«Черноморнефтегаз» возобновил строительство крымской трубы

Share

Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» (Симферополь) возобновило строительство магистрального газопровода Ялта – Форос – Севастополь. Об этом говорится в сообщении компании.


Работы начались на 14-километровом участке между селом Веселое и поселком Кореиз, их проводит подрядчик строительства компания «Крымгазстрой».


Завершение строительства высокогорного участка (от магистрального газопровода Бахчисарай – Ялта по плато Ай-Петри со спуском в село Веселое) в настоящее время отложено, поскольку не решен вопрос о прохождении части газопровода по территории Ялтинского горно-лесного заповедника.


По словам заместителя председателя правления «Черноморнефтегаза» Василия Рогатина, средства на строительство третьей очереди газопровода выделила Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины», которой принадлежит 100% акций ГАО.


Строительство этого участка с установкой 3 газораспределительных пунктов для подачи газа в Алупку и поселки Кореиз и Симеиз планируется завершить в течение сентября.


Работы на второй очереди газопровода Ялта – Форос – Севастополь (участок «Веселое – Форос») ведет Главное управление капитального строительства при Совете Министров Крыма.


В целом проект газопровода включает в себя четыре очереди с общей длиной первых трех 59,2 км.


Первая – участок длиной 26,1 км от Южного побережья до Веселого, вторая – 18,9 км от Веселого до Фороса, третья – 14,2 км от Веселого до Кореиза.


Основные работы по строительству газопровода были приостановлены в 2006 году.


Как сообщало агентство, ГАО «Черноморнефтегаз» занимается разведкой и добычей нефти и газа на украинском шельфе Черного и Азовского морей.


Источник: Українські новини