Дом Нэбута – это музей и творческий центр, посвященный японскому фестивалю Нэбута. Во время этого одного из самых крупных фестивалей в стране герои, демоны и животные из различных мифов и историй находят свое воплощение в огромных бумажных фонарях, подсвеченных изнутри. Здание музея построено в городе Аомори на севере Японии.
Фасад музея состоит из перекрученных красных стальных полос. Каждая из них имеет собственный изгиб. Между полосами организованы просветы, благодаря чему в здание проникает свет. В некоторых местах фасада полосы образуют проходы, через которые люди могут попасть к стеклянной оболочке музея, а далее и в сам музей.
Красная решетка ограждает мир историй и мифов от неспокойного современного города. В интерьере музея доминирует черный цвет. На его фоне оживают цветные светящиеся бумажные герои мифов, создавая таинственную атмосферу фестиваля. Экспозиция открывает посетителям содержание древних историй и проливает свет на создание бумажных шедевров.
Над проектом совместно работали компании molo, d&dt Arch и Frank la Rivière Architects Inc.
Фото: Шигео Огава (Shigeo Ogawa).
По материалам: arhinovosti
uaprom.info (Киев)