Минобороны Украины обеспокоено ситуацией с обеспечением жильем военнослужащих

Share

19 октября в Киеве под председательством первого заместителя Министра обороны Украины – руководителя аппарата Министерства обороны Украины, генерал-полковника Дмитрия Рудковского прошло расширенное служебное совещание по вопросам выполнения Программы строительства и приобретения жилья для военнослужащих Вооруженных Сил Украины в 2004 году. Причиной проведения этого совещания стала крайне сложная на сегодня ситуация с обеспечением жильем военнослужащих.


 


Как сообщили в пресс-службе Минобороны Украины, обеспечение жильем личного состава остается одной из острейших социальных проблем Вооруженных Сил Украины. Несмотря на то, что за 12 лет почти 66 тысяч семей военнослужащих получили жилье, эта проблема до сих пор не решена окончательно. В очереди на получение сегодня находятся более 46 тысяч военнослужащих. Особенно сложная ситуация сложилась в Киевском гарнизоне, где очередь достигает 7,5 тысяч человек.


 


Генерал-полковник Д.Рудковский заявил на совещании, данная проблема вызывает обоснованное беспокойство у нового руководства военного ведомства и необходимы решительные компетентные действия для коренного улучшения ситуации. Анализируя нынешнюю ситуацию, Д.Рудковский отметил, что выполнение Программы обеспечения жильем военнослужащих и членов их семей на 2004 год находится под угрозой срыва, поскольку за 9 месяцев 2004 года Министерство обороны Украины получило по всем источникам 1 тыс. 426 квартир или лишь 27,5% запланированного. По его словам, такая ситуация вызвана рядом объективных и субъективных причин. И первая из них – отсутствие надлежащего руководства строительным комплексом Министерства обороны Украины.


 


Также первый заместитель Министра обороны Украины указал на нерациональное планирование Государственного бюджета Украины на 2004 год. По его показателям, львиную долю средств на строительство и приобретение жилья по военному ведомству запланировали лишь на II полугодие 2004 года, а ст.109 бюджета по своему смыслу отнюдь не оказала содействие решению вопросов строительства и приобретение жилья для военных. Вместе с тем, по словам Д.Рудковского, “мертвым грузом” пролежали более 2 месяцев на счетах органов Госказначейства Украины даже те несколько миллионов гривен, которые были получены в I квартале 2004 года.


 


Говоря о причинах такой ситуации, Д.Рудковский указал на пассивность деятельности военных в части закупки жилья на вторичном рынке.


 


Во время совещания были приняты соответствующие решения и определены необходимые меры, которые уже в ближайшее время призваны создать необходимые предпосылки для кардинального улучшения ситуации.


 


Источник: www.liga.kiev.ua