Хозяйственный суд Киева признал недействительным решение НАЭК “Энергоатом” о признании американской корпорации “Holtec International” победителем тендера на строительство хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ). Решение было принято в результате рассмотрения судом иска, поданного ЗАО “Укратомэнергобуд”.
Как сообщили в пресс-службе НАЭК “Энергоатом”, в связи с этим компания намерена подать в суд апелляционную жалобу, однако сделает это после получения полного текста судебного решения.
В компании напоминают, что в прошлом году тендерный комитет, оценив предложения участников конкурса на создание “под ключ” (проектирование, строительство, введение в эксплуатацию) пускового комплекса хранилища отработанного ядерного топлива для реакторов типа ВВЕР, признал победителем корпорацию “Holtec International”.
Источник: liga.net