Мозырский нефтеперерабатывающий завод начал прием азербайджанской легкой нефти сорта “Айзери лайт” со станции ЛПДС “Мозырь” ОАО “Гомельтранснефть Дружба”, сообщили на НПЗ.
Объем первой партии азербайджанской нефти, которая поступила на завод, составляет 11,3 тыс.т. В настоящее время на Мозырском НПЗ проводится контроль качества этого углеводородного сырья, после чего завод приступит к переработке.
Азербайджанскую нефть “Айзери лайт” Мозырский НПЗ будет перерабатывать так же, как и венесуэльскую, в смеси с российским сырьем “Юралс”, по отработанной предприятием технологии. “Айзери лайт” имеет высокий потенциал выработки светлых нефтепродуктов.
Прокачка азербайджанской нефти сорта “Айзери лайт” для Мозырского НПЗ с использованием нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме и участка Мозырь-Броды нефтепровода “Дружба” в реверсном режиме началась в феврале 2011 года.
Контракт на поставку нефти из Азербайджана заключен между ЗАО “Белорусская нефтяная компания” и Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR). По этому контракту в 2011 году будет поставлено до 4 млн.т нефти. Доставка осуществляется в порт “Южный” (Украина), а затем трубопроводным транспортом Одесса-Броды и “Дружба” – на Мозырский НПЗ.
Источник: Белта