Колесников пообещал Януковичу европейские железные дороги в Украине уже через 6 лет [ uaprom.info ]

Share

Украина за 6 лет должна полностью сменить железнодорожный подвижной состав. Об этом сказал вице-премьер-министр Украины – министр инфраструктуры Борис Колесников в ходе встречи в Крыму с президентом Украины Виктором Януковичем, информирует пресс-служба ведомства. По его словам, президент требует ускорить работу по реформированию украинской железной дороги, «чтобы уложиться в 5-7 лет и выстроить качественное пассажирское движение».


«Мы продолжили обсуждать концепцию глобальных изменений на пассажирском транспорте. Украина за шесть лет должна полностью изменить подвижной состав, предоставить максимум удобств пассажирам и – что самое главное – по доступной цене», – сообщил Б. Колесников.


Вице-премьер-министр подчеркнул, что на украинской железной дороге уже начинают внедрять скоростное движение. По словам Б. Колесникова, в следующем году Украина получит первые десять скоростных поездов, далее – по 15 ежегодно.


«Задача: чтобы в 2016-2017 годах пассажиры у нас могли пользоваться качественными услугами. Наши перевозки по качеству ни в чем не будут уступать тем, которые есть в Западной Европе », – подчеркнул он.


Он также сообщил, что украинская сторона обсудит с российскими коллегами идею создания железнодорожных хабов по принципу авиационных транзитных аэропортом.


«Такая концепция обсуждается – и она обязательно будет реализована», – сказал он.


uaprom.info (Киев)