Совладелец «Запорожстали» покупает «Распадскую» [ uaprom.info ]

Share

Внешэкономбанк может помочь совладельцу Evraz Роману Абрамовичу избавиться от проблемного угольного холдинга «Распадская»: госкорпорация обсуждает покупку актива за $5,3 млрд., пишет газета «Ведомости».


Внешэкономбанк может купить 80% «Распадской», принадлежащих Evraz Group и менеджменту холдинга, а цена сделки может составить $5,3 млрд. Это на 36% выше котировок «Распадской» на ММВБ в понедельник. Внешэкономбанк выступает покупателем, так как других претендентов не нашлось.


С Внешэкономбанком идут переговоры о «Распадской», подтвердил представитель администрации Кемеровской области. Представители Внешэкономбанка, «Распадской», Evraz и премьера Владимира Путина (возглавляет наблюдательный совет Внешэкономбанка) от комментариев отказались.


В портфеле ВЭБа есть металлургические активы. C 2009 г. госкорпорация контролирует 100% «Амурметалла» мощностью 2 млн. т электростали в год. Также ВЭБ занимается и финансированием сделок по покупке металлургических активов. В частности, на его деньги в 2010 г. были приобретены в интересах российских инвесторов доли в украинских «Индустриальном союзе Донбасса» (ИСД; 50% плюс две акции) и «Запорожстали» (50%).


uaprom.info (Киев)