Цены на нефть по итогам торгов 23 июня 2011 г.
NYMEХ (New York Merchantile Exchange) | IСE (InterContinental Exchange Futures) | ||
Light Sweet Crude Oil, $/барр. | Brent Crude Oil, $/барр. | ||
Стоимость августовских фьючерсов | Изменение | Стоимость августовских фьючерсов | Изменение |
91,02 | -4,39 | 107,26 | -6,95 |
Цены на нефть на мировых рынках в четверг, 23 июня, значительно снизились на фоне решения стран-членов Международного энергетического агентства (МЭА) поставить дополнительно на рынок 60 миллионов баррелей «черного золота» для компенсации нехватки этого сырья.
Из заявленных 60 миллионов баррелей половину предоставят США, у которых запасы нефти в настоящее время составляют 727 миллионов баррелей. По планам МЭА, рынок будет снабжаться дополнительными двумя миллионами баррелей в день в течение 30 дней. Агентство объясняет свое решение необходимостью компенсировать дефицит на рынке, который может еще более усугубиться в летний период. Операция НАТО в Ливии и продолжающиеся боевые действия в этой стране привели к тому, что рынок нефти по состоянию на конец прошлого месяца недополучил 132 миллиона баррелей сырой нефти.
Напомним, что 22 июня североморская нефтяная смесь на бирже IСE подорожала на $3,26, до $114,21/барр. На NYMEХ цена на американскую легкую нефть выросла на $1,24, до $95,41/барр.
uaprom.info (Киев)