Кабинет Министров одобрил привлечение Государственным космическим агентством 260 млн долларов под государственные гарантии на финансирование проекта создания ракеты-носителя “Циклон-4” в 2011 году. Об этом говорится в постановлении №659 от 9 июня.
Документ принят во исполнение международных обязательств по договору между Украиной и Бразилией о долгосрочном сотрудничестве по использованию ракеты-носителя “Циклон-4”.
Согласно постановлению, 83 млн долларов из указанной суммы пойдут непосредственно на создание ракеты-носителя, 177 млн долларов – для обеспечения участия украинской стороны в создании наземного комплекса.
Кроме этого, Кабмин уполномочил министра финансов Федора Ярошенко подписать документы, связанные с предоставлением госгарантий для финансирования создания ракеты-носителя.
Контроль реализации инвестиционного проекта “Циклон-4” и расходования средств по кредиту правительство возложило на Госкосмос.
Как сообщало агентство, в декабре 2009 года Бразилия выражала готовность предоставить Украине кредит для завершения проекта по строительству ракеты-носителя “Циклон-4” в 2010 году.
В декабре 2007 года украино-бразильское совместное предприятие Alcantara Cyclon Space приступило к монтажно-испытательным работам проекта по строительству в Бразилии стартового комплекса для запуска ракет-носителей “Циклон-4”.
Источник: Українські новини