Небоскреб научили «питаться» конденсатом от кондиционеров и сушилок [ФОТО] [ uaprom.info ]

Share

Небоскреб V Tower, проект которого разработала американская архитектурная студия Medridian 105 Architecture, базируется вокруг масштабного водяного коллектора с альтернативными ресурсами сбора воды и инновационной системой орошения.



В небоскребе находятся жилые квартиры, коммерческие площади, рестораны, кафе и вместительная парковка. Место локации нового объекта – городской парк, расположенный в окрестностях Денвера (штат Колорадо, США). Уникальное здание окружают зеленый сад, бассейн и территория для прогулок.


 


Сухой климат Денвера с редкими осадками исключают эффективную возможность сбора дождевой воды. Это вдохновило авторов проекта на разработку инновационной стратегии орошения, использующей альтернативные источники водных ресурсов.


 


Установка собирает конденсат, производимый при работе кондиционеров, а также сушилок и бытовой техники, используемых в прачечных. Для извлечения воды влажный воздух проходит через теплообменник, затем полученная вода собирается в бак для хранения и, по мере необходимости, используется для орошения посредством подачи в трубопровод. Трубы системы равномерно распределены по сетке, которая расположена над масштабной садово-парковой зоной, окружающей небоскреб.


 


Небольшое количество дождевой воды также собирается структурой здания и направляется в трубопровод. Парк, в свою очередь, является эко-фильтром, который очищает воду, возвращающуюся в город.


 


 


Ожидается, что реализация этого инновационного эко-замысла завершится в 2014-ом году.


 


По материалам: novate


V_Tower_01.jpg


V_Tower_02.jpg


V_Tower_03.jpg


V_Tower_05.jpg


uaprom.info (Киев)