Зарплата первого разряда работника в металлургии должна соответствовать прожиточному минимуму – В. Казаченко [ uaprom.info ]

Share

2005 г. объявлен ЦК профсоюза металлургов и горняков Украины годом качественного роста зарплаты. Темпы роста по предприятиям ГМК за 9 месяцев достигают 25-37%, сказал председатель ЦК ПМГУ Владимир Казаченко.


 


За пять лет на предприятиях отрасли почти в 4 раза увеличились темпы роста заработной платы и она значительно опережала индекс инфляции, отметил эксперт. При этом сегодняшний средний уровень по всем подотраслям ГМК не обеспечивает воспроизводство рабочей силы. То есть стартовая цена рабочей силы крайне занижена, считает председатель ЦК.


 


ЦК ПМГУ совместно с Харьковским институтом труда и социальных проблем проводят изучение проблематики норм, нормативов и напряженности труда в отрасли, поскольку этим вопросами никто не занимался в течение последних 16 лет, сказал В. Казаченко. 


 


Необходимые темпы производительности труда работники не могут дать на устаревшем оборудовании при износе основных фондов на 70-80%. Поэтому растет интенсивность труда и эксплуатация людей, отметил В. Казаченко.


 


ЦК провел анализ работы предприятий и убедился в том, что выручка от реализации продукции и производительность в 2004 г. увеличились почти в 2 раза. При этом на предприятиях, где зафиксирован рост по первым двум показателям, фонд оплаты труда увеличен в значительно меньшем объеме. Наяву занижение нормативов оплаты труда, подчеркнул В. Казаченко.


 


Профкомы предприятий получили очень жесткие установки от ЦК: добиваться, чтобы нормы труда, стартовая цена рабочей силы обеспечивала хотя бы семейные нагрузки, духовное и физическое воспитание подрастающего поколения.


 


На тариф первого разряда у нас сегодня уже 15 предприятий достигли уровня 100%-ного прожиточного минимума. На 2006 г. мы выдвигаем жесткие условия: тариф 1 разряда работника с нормальными условиями труда должен соответствовать прожиточному минимуму. На этот норматив должны постепенно выходить все предприятия отрасли, сказал В. Казаченко.


 


Галина Романенко


uaprom.info (Днепропетровск)