Кабмин обоснованно проводит спецрасследование в отношении импортеров нефтепродуктов – аналитики [ uaprom.info ]

Share

Сейчас Кабмин поступает безусловно правильно в том, что проводит специальное расследование относительно льготного импорта нефтепродуктов в Украину, считает аналитик инвестгруппы «Арт-Капитал» Станислав Зеленецкий.


«Это расследование позволит установить пошлину, которая в свою очередь будет способствовать насыщению рынка отечественными нефтепродуктами. Что в перспективе снизит цены на топливо на рынке и сделает его более прогнозируемым. Нужно однозначно вводить пошлины на топливо и с макроэкономической точки зрения. Потому, что сейчас доля импортных нефтепродуктов переваливает уже за 60%, что просто небезопасно для государства», – говорит эксперт.


По мнению С.Зеленецкого, оснований для прекращения этого расследования в судебном порядке сегодня просто не существует. «Вопрос в том, на что направлена государственная политика, на что она делает ставку. Самая понятная государственная политика – защита своего производителя. Пока, что украинские НПЗ из-за фискальных преференций внутри стран Таможенного союза работают на гране рентабельности. С точки зрения долгосрочной государственной стратегии правильно было бы их защитить», – отмечает аналитик ИК «Тройка-диалог Украина» Сергей Невмержицкий.


Начало специального расследования в отношении импорта нефтепродуктов инициировали нефтепереработчики. Компании настаивали на введении пошлин для защиты производителей. Расследование было открыто на том основании, что за прошлый год, по данным Минэнерго, импорт нефтепродуктов в Украину возрос с 3,8 млн. до 4,5 млн. т, что составило около половины рынка. При этом 68% импорта занимало топливо из стран Таможенного союза – Белоруссии, Казахстана и России. А причиной роста импорта стали налоговые преференции, которые импортеры получили от правительств этих стран. В частности, при поставке сырой нефти из РФ в Украину ставка экспортной пошлины составляет порядка $303. Для сравнения: в Белоруссию и Казахстан нефть поставляется без пошлины. Ассоциация «Объединение операторов рынка нефтепродуктов» обратилась в Киевский апелляционный административный суд с ходатайством запретить Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) вводить предварительные спецмеры и меры надзора в рамках спецрасследования в отношении импорта в Украину отдельных видов нефтепродуктов.


uaprom.info (Киев)