В субботу стало известно о пожаре в доме рядом с отелем Hyatt, он был потушен около 2:46 ночи. В результате полностью уничтожены деревянные перекрытия постройки, жертв и пострадавших нет, сообщает пресс-служба председателя комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца.
По словам Бригинца, дом по улице Аллы Тарасовой, 4 – памятник архитектуры, 105-летнее здание в стиле модерн.
“Утверждать, что это умышленное уничтожение памятника архитектуры юридически нет оснований, но обращает на себя внимание, что, как и всегда в Киеве, уничтожение здания произошло в выходные дни, когда киевляне отвлечены празднованием Троицы и новость о пожаре менее актуализирована”, – рассказывает Бригинец.
Депутат рассказал, что сооружение находится в частной собственности, является новообнаруженным памятником, о чем есть соответствующие документы КМДА.
“Насколько мне известно, в этом доме всегда была охрана, поэтому вряд ли можно говорить о том, что дом подожгли какие-то бомжи. В доме не было жителей, а значит, речь не идет о неисправной проводке. Следствие установит причину возгорания, но очень уж все вписывается в традиционный “праздничный” механизм уничтожения исторических сооружений в Киеве”, – предполагает Бригинец.
Источник: “Украинская правда”