Янукович хочет устроить ревизию ОСМД

Share

Президент Виктор Янукович выступает за проведение ревизии работы объединений совладельцев многоквартирных домов. Об этом он сказал на заседании Кабинета Министров.


“Их (ОСМД) создано 15 тыс. в государстве. Нужно сделать ревизию, как они работают”, – сказал он.


По словам Януковича, в стране есть примеры как удачной работы ОСМД, так и неудачной.


“Мы их считаем (ОСМД), но фактически они не выполняют ту главную роль дерегуляции в жилищно-коммунальном хозяйстве, децентрализации и борьбы с монополией”, – сказал президент.


Янукович также призвал Антимонопольный комитет присоединиться к демонополизации жилищно-коммунального хозяйства.


Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства прогнозирует увеличение количества ОСМД на 2,5 тыс. до 14,5 тыс. до конца 2011 года.


Наиболее активными по созданию ОСМД регионами являются Харьковская, Одесская, Львовская и Днепропетровская области.


В 2011 году Минрегионстрой намерен направить 60 млн. гривен на поддержку ОСМД.


Министерство выступает за обязательное создание ОСМД жильцами новых домов и добровольное – жильцами остальных домов.


В 2010 году количество ОСМД увеличилось на 1,5 тыс. до 11,8 тыс.


Источник: Українські новини