Госавтоинспекция позволит водителям самостоятельно оформлять дорожно-транспортные происшествия. Соответствующий европротокол вступит в силу с сентября 2011 года. Об этом сообщил начальник Управления ГАИ МВД Украины Валерий Лозовой.
«До чемпионата принят закон о европротоколе, что позволит водителям самим оформлять ДТП, если оба автомобиля застрахованы, а у водителей не возникает противоречий относительно причины аварии. В сентябре это нововведение вступает в силу», – сказал он.
По словам Лозового, в случае ДТП водители смогут заполнить европротокол, не дожидаясь представителей ГАИ, и предоставить его страховой компании для возмещения убытков. Данная практика давно используется в странах Европы и поможет избежать заторов на дорогах, подытожил он.
Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ДТП и выплат страхового возмещения» принят с целью приведения законодательства Украины в соответствие с европейской практикой. Согласно документу, применить европротокол можно, если вследствие ДТП нет травмированных, погибших людей, все участники застрахованы, согласны с причиной аварии и не имеют признаков алкогольного или наркотического опьянения.
Источник: ИЦ «Украина-2012»