Верховная Рада намерена ввести запрет на использование земельных участков без установления их границ на местности, документа, свидетельствующего о праве на участок, а также государственной регистрации. За принятие законопроекта №6290 в первом чтении проголосовали 245 депутатов при минимально необходимых 226.
Рада намерена внести соответствующую поправку в статью 125 Земельного кодекса о возникновении права на земельный участок.
Кроме того, парламент намерен внести изменения в закон об аренде земли и установить, что договора аренды должны подаваться на государственную регистрацию не позже 30 дней с момента заключения договора между сторонами, а несвоевременная подача документов может стать основанием для отказа в государственной регистрации.
В 2010 году Рада установила, что до 1 января 2012 года срок осуществления государственной регистрации договоров аренды земельных участков не может превышать 14 дней со дня подачи заявления о такой регистрации.
Закон “Об аренде земли” принят 6 октября 1998 года.
Источник: Українські новини