С осени ипотека будет дешеветь быстрее – мнение

Share

За 3 месяца этого года общий ипотечный портфель банков сократился на 3,2%. Во II квартале 2011 года портфель сократится еще на 1 – 2%. В течение летнего сезона отпусков ощутимого снижения уровня процентных ставок по ипотечным программам не ожидается, но, начиная с сентября 2011, тенденция к уменьшению ставок усилится. Об этом сообщили в пресс-службе Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА).


По их данным, относительно общего кредитного портфеля то в I квартале 2011 года он увеличился еще на 2,5%. В то время как портфель кредитования физических лиц уменьшился на 1,3%.


По состоянию на 1 апреля 2011 средние размеры задолженности по ипотечным кредитам на балансах банков равны: кредиты на покупку жилья – 273,3 тыс. грн.; кредиты на потребительские цели – 218,7 тыс. грн.; кредиты на строительство жилья под залог незавершенного строительства – 418,1 тыс. грн.; рефинансирование – 304,4 тыс. грн.; кредиты на покупку земельного участка – 662,2 тыс. грн.; кредиты на коммерческие цели под залог жилья – 711,5 тыс. грн.


Высокий уровень валютизации сих пор остается одной из ключевых проблем украинского ипотечного рынка. В I квартале 2011 года, в отличие IV квартала 2010, наблюдается увеличение уровня валютизации еще на 1%.


По данным НБУ уровень долларизации денежной массы в Украину увеличился за I квартал 2011 года на 0,23% до 29,36%. Но эти данные не означают более активного использования иностранной валюты в экономическом обороте, а является следствием сезонного уменьшения наличной составляющей в структуре денежной массы.


Источник: ЛIГАБiзнесIнформ