У Попова рассказали, когда начнут строить метро на Троещину [ uaprom.info ]

Share

В киевской мэрии рассчитывают начать строительство метро на Троещину уже в 2012 году. Закончить новую линию можно будет за пять лет. Об этом в интервью ЛигаБизнесИнформ заявил начальник Главного управления транспорта и связи Киевской городской госадминистрации Евгений Водовозов.


«С момента, когда начнется строительство, проект можно реализовать в течение пяти лет. Конечно, это не значит, что метро пойдет ровно через пять лет. Сначала будет запущена часть линии, а строительство метро продолжится» – заявил чиновник.


«Мы надеемся начать строительство в 2012 году. Это если все будет идти так, как планируем и как ведем переговоры, а их мы ведем со многими. Соответственно, если в следующем году начнем, к 2017-му сможем запустить в полном объеме» – заверил Евгений Водовозов.


По его словам, весь проект метро на Троещину будет стоить где-то $1 млрд.


«Первоначальный проект на 5-6 млрд. грн. был рассчитан на восемь станций. А мы рассчитываем сразу на всю линию из 12 станций» – рассказал начальник управления.


Он также сообщил, что строительство второго выхода со станции метро «Вокзальная», входит в инвест-проект, который был разыгран в КГГА. «Инвесторы подтверждают свои намерения, но, естественно, начать работать до окончания Евро-2012 не могут, потому что это проект, который будет воплощаться точно не два-три месяца, а год-два. Строительство начнется только после футбольного чемпионата», – отметил чиновник.


uaprom.info (Киев)