ООО «Газпром экспорт» будет экспортировать российский газ не только в дальнее зарубежье, но и в страны бывшего СССР, сообщил заместитель главы правления «Газпрома» Александр Медведев.
По его словам, приказ о передаче «Газпром экспорту» соответствующих функций от департамента маркетинга и переработки газа и жидких углеводородов «Газпрома» был подписан в середине апреля.
Кроме того, как свидетельствует отчетность, с начала этого года «Газпром» (РТС: GAZP) остался единственным поставщиком газа в Латвию и Эстонию, вытеснив «Итеру» (РТС: ITER).
Как сообщил Агентству газовой информации источник в отрасли, если раньше «Газпром экспорт» поставлял в эти страны газ «Итеры» в качестве агента, то теперь «Итера» для целей поставки газа в эти страны продает газ «Газпрому».
А.Медведев также рассказал, что к осени 2011 года будут известны предложения по реформе экспортного блока «Газпрома». «К осени объявим», – сказал он.
Источник: «Интерфакс-Украина»