Как сообщает Steelprices-india, на рынке железной руды появилось напряжение между китайскими покупателями и индийскими продавцами.
Обе стороны заняли выжидательные позиции. Индийские производители руды пытаются держать уровни цен CFR близко к $190/т, а китайские покупатели готовы платить $180/т. В результате рынок малоактивен.
Кроме того, добавляются и другие факторы в такое «перетягивание каната»: малая доступность сухогрузов от Западного побережья во время периода муссонов и совершенно не ободрительные стальные ценовые тенденции на китайском внутреннем рынке. Китайский стальной индекс цен CHISPI потерял 63 пункта, или 0,8%, за прошедшие 10 дней, и недавнее увеличение учетной ставки банка также снижает стальной спрос. В Китае прогнозируется снижение производства стали на фоне введения лимитов на электроэнергию. Все это делает рынок железной руды совершенно непредсказуемым, как и отношения между китайской и индийской сторонами.
Источник: metalbulletin