Молдавский металлургический завод (ММЗ, г.Рыбница) возобновит производство в июне 2011 г. после почти годичного простоя.
Как сообщили в пресс-службе президента Приднестровья Игоря Смирнова, такое решение принято в ходе совещания, посвященного ситуации на Молдавском МЗ, которое провел глава Приднестровья Игорь Смирнов с участием руководителей министерств экономики и промышленности Приднестровья, Государственного таможенного комитета, а также генерального директора ММЗ Андрея Юдина и заместителя председателя совета директоров ММЗ Андрея Варичева.
Молдавский металлургический завод остановился летом 2010 г. из-за кризисных явлений, с которыми сталкивается металлургическая отрасль в целом. Предприятие не смогло погасить долги перед бюджетом по полученным ранее кредитам в рамках программы государственной антикризисной поддержки. Задолженность составляла 29 млн долл. Впоследствии, полностью рассчитавшись за помощь, которую оказало предприятию государство для уплаты налогов и оплаты газа, ММЗ столкнулся с проблемами в таможенном оформлении входящего сырья и расходных материалов для запуска предприятия. Эти вопросы удалось решить с участием приднестровских властей только сейчас.
Молдавский металлургический завод (г.Рыбница) – крупнейшее предприятие Приднестровья. Завод был сдан в эксплуатацию в январе 1985 г. Проектная мощность предприятия составляла 684 тыс. т стали и 500 тыс. т готового проката в год. По объему производства ММЗ значительно превысил первоначальную проектную мощность и достиг выпуска 1 млн т стали в год. Контрольный пакет акций ММЗ принадлежит двум группам инвесторов из России и Украины. Управляющей компанией ММЗ является холдинг “Металлоинвест” российского бизнесмена Алишера Усманова.
Источник: РБК-Украина