Турция займется экспортом бронетранспортеров Arma

Share

Турецкая компания Otokar создала экспортный вариант бронетранспортера Arma, который будет представлен общественности 10 мая 2011 года на выставке вооружений IDEF-2011 в Стамбуле.


Как сообщает Defense Aerospace, машина в ближайшие два месяца может принять участие в двух тендерах на поставку бронетранспортеров. Какие именно государства объявят конкурсы, не уточняется.


Амфибийный бронетранспортер Arma массой 18,5 тонны способен развивать скорость до 105 километров в час. Машина с колесной формулой 6×6 предназначена для транспортировки восьми бойцов. Длина бронетранспортера составляет 6,4 метра, ширина – 2,7 метра, а высота – 2,2 метра. В экспортном варианте Arma получит колесную формулу 8×8. Несмотря на то, что Arma 8×8 была разработана исключительно для экспорта, интерес к машине могут проявить и вооруженные силы Турции.


В декабре 2010 года Otokar получила первый экспортный контракт на Arma 6×6. Сумма сделки составила 10,6 миллиона долларов. Название страны-покупателя не раскрывается. Поставка бронемашин заказчику начнется в 2012 году.


Источник: lenta.ru