Газовые долги «Киевэнерго» спишут за счет госбюджета

Share

Долг «Киевэнерго» перед НАК «Нафтогаз Украины» – это разница в тарифах, которая будет ликвидироваться путем внесения изменений в госбюджет Украины. Об этом заявил председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов.


«Это, так называемая разница в тарифах – т.е. разница между тем, сколько насчитывается населению за оплату, и тем, сколько на самом деле стоит природный газ. Этот вопрос решается на уровне Кабинета министров, он (премьер-министр Украины Николай Азаров) сегодня об этом говорил. Т.е. эта разница в тарифах будет профинансирована через изменения в госбюджет», – сказал А.Попов.


Отвечая на вопрос, существует ли сегодня долг КГГА перед «Киевводоканалом», А.Попов отметил: «Вопрос в том, что с 1 июля 2010 г., когда изменилось законодательство и появился новый регулятор на уровне страны, эта функция (установление тарифов) передана этому регулятору. И теперь мы не устанавливаем тарифы на водоотвод, горячее водоснабжение. Т.е. все решения, которые принимаются по этим услугам, – за них отвечает Кабмин. Поэтому мы считаем, что у нас на сегодня нет финансовых обязательств ни перед «Киевэнерго», ни перед «Киевводоканалом», – сказал А.Попов.


На сегодняшнем заседании правительства премьер-министр Николай Азаров заявил, что задолженность «Киевэнерго» перед НАКом за природный газ составляет 1,5 млрд. грн.


Источник: РБК-Украина