Цены на сортовой прокат снижаются в Северо-Западной Европе

Share

Начавшаяся в марте тенденция снижения цен на сортовой прокат в Северо-Западной Европе продолжается – котировки уже упали ниже ?650/т ($932/т), пишет Steel Business Briefing.


По словам потребителя продукции, закупившего металл у трейдера из западной части Германии, в апреле базовая цена составила около ?320/т плюс приплаты в районе ?300/т. Таким образом, стоимость сорта с доставкой составляет приблизительно ?620/т. Эту цифру подтверждает и импортер из северной части Германии.


Оба источника выражают обеспокоенность, что цены могут еще снизиться. «Это нормальная ситуация. Когда цены начинают падать, потребители приостанавливают закупки, рассчитывая на дальнейшее снижение котировок», – отмечает один из потребителей металла.


По информации швейцарского трейдинговой группы, метзаводы нарастили производство, основываясь на позитивном прогнозе потребления во втором квартале, однако этого не произошло. «Сейчас производители арматуры аккуратно подходят к выпуску продукции, чтобы не оказывать излишнего давления на цены», – говорит представитель группы.


В то же время один из производителей сорта отметил, что прогнозная цена на май составит ?645/т с доставкой.


Источник: Металлоснабжение и сбыт