Boeing хочет вложить $300 млн. в индийский оборонпром

Share

Американская компания “Боинг” готова вложить 300 млн. долларов в оборонную промышленность Индии с целью стимулировать дальнейшие закупки противолодочных самолетов P-8 “Посейдон”. Об этом со ссылкой на представителей “Боинг” сообщила газета “Эйшн Эйдж”.



“В январе 2009 г. Индия подписала контракт с этой компанией на поставку 8 дальних противолодочных и разведывательных самолетов P-8на сумму 2,1 млрд. долларов. Инвестиции “Боинга” сейчас преследуют цель обеспечить закупки еще 4 самолетов данного типа для индийских военно-морских сил”, – отмечает издание.



Предстоящие капиталовложения в оборонный сектор республики позволят Нью-Дели на 30% снизить закупочную цену на дополнительные P-8I, первоначальная стоимость которых должна составлять 1 млрд. долл.



Правительство Индии дало принципиальное согласие на закупку у “Боинга” еще 4 “Посейдонов” в 2010 г. Таким образом, вся партия будет состоять из 12 P-8, которые начнут поступать с января 2013 г. С принятием самолетов этого типа на вооружение индийские ВМС получат дополнительные возможности для патрулирования в акватории Индийского океана и обеспечения противолодочной обороны своей эксклюзивной морской зоны.



В настоящее время Индия рассматривает предложения “Боинга” о поставке 10 военно-транспортных самолетов C-17 “Глоубмастер” на сумму в 5,8 млрд. долл. Выпускаемый “Боингом” палубный истребитель-бомбардировщик F/A-18 участвует в индийском тендере на поставку 126 истребителей.


Источник: Aviation Explorer