Прирост ВВП в марте 2011 г. замедлился до 5% – НБУ

Share

Рост ВВП в марте 2011 г. замедлился и составил около 5% в годовом исчислении, за I квартал его прирост находился в пределах 5-6%. Об этом говорится в обзоре НБУ “Экспресс-оценка экономического состояния Украины за март 2011 г.”.


В марте 2011 г. прирост индекса производства базовых отраслей (ИПБО) уменьшился и составил 8,5% в годовом измерении по сравнению с 10,5% в феврале.


Основные причины замедления роста: ослабление внешнего спроса вследствие нестабильной политической ситуации в Северной Африке; высокая база сравнения прошлого года.


Рост промышленного производства в марте составил 8% в годовом исчислении по сравнению с 11,5% в феврале. Замедление роста произошло в экспортоориентированных отраслях – металлургии (с 17,4% в феврале в годовом измерении до 5,7% в марте) и машиностроении (с 30,1% до 22,8% соответственно).


Рост оборота розничной торговли составил 14,9% в марте в годовом измерении. Рост объема строительных работ в марте ускорился до 7,7% в годовом исчислении.


Источник: РБК-Украина