В испанском городке площадь пианиста украсили тотемом [ФОТО] [ uaprom.info ]

Share

Бенедетта Тальябуэ превратила оживленный перекресток в Лериде в общественное пространство. Новая площадь Рикардо Виньеса названа в честь знаменитого пианиста, уроженца этого каталонского города, и ее преобразование несло двоякую цель — создание достойного окружения для абстрактного монумента, посвященного музыканту, и оформление «ворот города».



Оживленный транспортный поток проходит через город и наполняет автомобилями пять улиц, пересекающихся на новой площади.


 


Небольшой засаженный травой «круг» выделен под памятник Рикардо Виньесу, напоминающий тотемный столб из серебристого металла: как обычно бывает в таких случаях, он пешеходам не доступен. Зато просторная середина площади, уже не таких правильных форм, и две из прилегающих улиц отданы горожанам. Соединение разноцветной вымостки и зелени создают  сложные узоры. Архитектор обратилась к разным толкованиям этого древнего символа и выбрала самый приятный: линии ее лабиринта обозначают движения «танца весны».


 


Площадь Рикардо Виньеса также служит и сугубо практической цели: под ее поверхностью устроен гараж на 450 машин. Площадь нового пространства — 9200 кв. м, бюджет проекта — 3,5 млн. евро.


 


По материалам: archi


86656.jpg


86659.jpg


86665.jpg


86661.jpg


uaprom.info (Киев)