НКРЭ повысила розничные тарифы на э/энергию в апреле

Share

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики повысила на апрель розничные тарифы на электроэнергию для потребителей энергопоставляющих компаний (кроме населения) по сравнению с мартом на 0,8-2,36%, или на 0,5-1,83 коп./кВт-час до 62,26-79,27 коп./кВт-час (без НДС). Об этом сообщил представитель НКРЭ.


По его словам, такие уровни тарифов закреплены постановлением комиссии №389 от 24 марта.


НКРЭ повысила розничные тарифы для потребителей 1-го класса напряжения на 0,8%, или на 0,5 коп./кВт-час до 62,26 коп./кВт-час, а для потребителей 2-го класса напряжения – на 2,36%, или на 1,83 коп./кВт-час до 79,27 коп./кВт-час.


Повышение розничных тарифов связано с ростом прогнозной оптовой рыночной цены, которая в апреле повысилась по сравнению с мартом 2,86%, или 16,07 гривны/МВт-час до 577,98 гривны/МВт-час (без НДС).


На март НКРЭ повысила розничные тарифы на электроэнергию на 2,4%, или на 1,42-1,81 коп./кВт-час до 61,76-77,44 коп./кВт-час (без НДС).


С 1 сентября 2005 года НКРЭ начала переход на единые тарифы на электроэнергию, отпускаемую для каждого класса потребителей, кроме тарифов на электроэнергию, отпускаемую для бытовых нужд населения, населенных пунктов и внешнего освещения.


Источник: Українські новини