Украинский военный десантный корабль “Константин Ольшанский” в полночь вышел в море с гуманитарной миссией для эвакуации украинцев из Ливии. Об этом сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров
“По состоянию на 12:00 десантный корабль “Константин Ольшанский” вышел из Севастополя и направляется в Ливию”, – сообщил Дикусаров.
Корабль провожали члены военного света во главе с командующим ВМС Вооруженных сил Украины адмиралом Виктором Максимовым.
По его утверждению, корабль уже через 5 суток должен прибыть к берегам Ливии для выполнения задания.
Как отмечали ранее в Министерстве обороны Украины, техническое состояние корабля в норме, на борту находятся украинские военнослужащие и дипломаты.
Министерство иностранных дел Украины поручило посольствам Украины в Ливии и странах, принимающих участие в военной операции в Ливии, отработать вопрос прохода и прибытия к берегам этой страны украинского военного десантного корабля. Уже получен положительный ответ от ряда стран, в том числе и от США.
На борту корабля может поместиться около 500 чел. При этом в настоящее время желание эвакуироваться из Ливии изъявили около 20 граждан Украины. Киев предлагает всем желающим иностранным гражданам эвакуироваться из Ливии на украинском корабле.
Как рассказал В.Максимов, задача экипажа “обеспечить эвакуацию наших граждан. Если будет поставлена задача, будем взаимодействовать с другими кораблями по эвакуации украинских граждан”.
“Есть различные варианты, возможно в Украину, может в другое место, как нам скажут в посольстве”, – отметил адмирал.
Источник: «Интерфакс-Украина»