Азаров заверяет, что после модернизации ГТС останется украинской

Share

После модернизации украинской газотранспортной системы она останется в собственности Украины. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в интервью австрийской газете Der Standard.


При этом он подчеркнул, что доля участия внешних инвесторов в модернизации ГТС будет установлена, однако в любом случае управление системой будет осуществлять Украина.


«Если кто-то хочет принять участие в модернизации, то мы сядем за стол переговоров и установим, в какой доле. Но в любом случае управление (ГТС) будет осуществляться Украиной, и она останется в собственности нашей страны», – сказал Н. Азаров.


Напомним, 1 марта министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сообщил, что Украина рассчитывает до конца года получить от международных финансовых организаций первые средства на модернизацию газотранспортной системы Украины (ГТС). При этом министр уточнил, что в первую очередь средства будут направлены на модернизацию украинской части газопровода «Уренгой – Помары – Ужгород» и «Уренгой-1».


Источник: УНИАН