Предварительные результаты деятельности комиссии Минпромторга по расследованию катастрофы Ан-148, которая произошла 5 марта в Белгородской области, планируется получить 26-27 марта, сообщил на пресс-конференции директор департамента авиационной промышленности Минпромторга Юрий Слюсарь.
По его словам, на данном этапе говорить о выводах не представляется возможным. “Я надеюсь, что программа (производства самолета) останется жить и что те выводы, к которым придет комиссия, никак не скажутся на программе”, – отметил он.
Также Ю.Слюсарь сообщил, что ГП “Антонов” внесло изменение в инструкцию по летной эксплуатации Ан-148.
Во время летных испытаний на границе Белгородской и Воронежской областей разбился самолет Ан-148. Погибли шесть человек, в том числе два гражданина Мьянмы (пилоты из Мьянмы проходили обучение в соответствии с программой подготовки летного состава на Ан-148).
Причиной крушения Ан-148, скорее всего, стала техническая неисправность, сообщил источник в авиационных кругах.
Воронежский самолетостроительный завод (ВАСО) производит самолеты Ан-148 совместно с украинским Авиационным научно-техническим комплексом им. Антонова с 2008 года. В этом году ВАСО планирует построить девять самолетов Ан-148, а с 2013 года выпускать по 24 самолета в год.
Источник: РИА Новости