В рамках программы «Доступное жилье» в первом полугодии 2011 г. достроят 27 домов за счет госсредств. Об этом в интервью сообщил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Тихонов.
Он отметил, что правительство выделило 150 млн. грн. для предоставления господдержки в строительстве доступного жилья. «После освоения выделенных 150 млн. грн. министерство будет ходатайствовать о дополнительном выделении средств в рамках госпрограммы», – заявил Тихонов.
По его словам, на сегодня уже несколько тысяч украинцев выразили желание заключить такие соглашения. Межведомственная комиссия по отбору объектов незавершенного жилищного строительства отобрала для участия в программе 133 объекта, общая стоимость квартир в которых, по словам министра, составляет 2 млрд. 783 млн. 684 тыс. грн.
Он также признал, что предложение по кредитованию населения под 16% годовых при наличии другого залога (кроме квартиры, которая покупается) является для большинства украинцев неприемлемым.
«В 2010 году впервые были предусмотрены средства на господдержку граждан. Эти средства поступили только в сентябре. Почти за два месяца непосредственной работы было использовано около 70 млн. грн. госбюджета. Это позволило, во-первых, привлечь 180,9 млн. грн. собственных средств граждан и направить дополнительно в строительство около 250 млн. грн. А во-вторых, возобновить строительство 38 объектов практически по всей Украине, из которых 11 уже введены в эксплуатацию в 2010 году, а 27 домов предполагается к введению в 1 полугодии 2011 года».
Источник: ЛIГАБiзнесIнформ